Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”

11 мая, 2023

Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”

В израильском городе Ришон ле-Цион состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан “AзИз”.

В мероприятии, проведенном в Культурном центре “Бейт-a-Aм”, принимали участие представители “AзИз” по Израилю, Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), политической, культурной элиты страны и медиа. 

Делегаты съезда были встречены восхитительной азербайджанской музыкой в исполнении ансамбля “Севги” под управлением Марка Агарунова и Салмана Рабаева. Съезд начал работу с исполнения государственных гимнов Израиля и Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Культурного центра ассоциации Егяна Сальман поздравила участников съезда с победой, одержанной над немецким фашизмом во II Мировой войне. Она напомнила, что в те годы на фронт ушли более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана, отметила, что без азербайджанской нефти победа была бы невозможна.

Затем было озвучено обращение председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова к делегатам съезда. Председатель комитета высоко оценил проекты, реализованные ассоциацией в развитии израильско-азербайджанских связей и в области пропаганды в Израиле азербайджанской культуры и азербайджанских реалий, выразил президенту  “AзИз” Льву Спиваку признательность за плодотворную деятельность, пожелал работе съезда успехов. Он подчеркнул, что деятельность “AзИз” явилась большим вкладом в развитие дружественных связей между Азербайджаном и Израилем, в том числе в пропаганду в Израиле истории, культуры, обычаев и традиций Азербайджана. Ассоциация, вот уже 16 лет функционирующая как неправительственная организация, приложила немало усилий для организации сотен культурных мероприятий, издания различных книг, проведения детских фестивалей, информирования израильского и азербайджанского обществ о важных событиях, в период отсутствия посольства Азербайджана в Израиле сыграла важную роль в деле налаживания и сохранения межгосударственных связей, сотрудничества в различных сферах.

Отмечено, что накануне съезда член правления организации, руководитель отдела города Кирьят Бялик Севин Ханукаев, Юрий Бочаров, руководивший работой ассоциации в области прессы и пропаганды, а также руководитель ревизионной комиссии ассоциации Михаил Элиович были награждены медалью “За заслуги в диаспорской деятельности”.

Мероприятие продолжалось заслушиванием отчетов о работе ассоциации между съездами.

Президент организации Лев Спивак в своем докладе констатировал, что значительная часть отчетного периода пришлась на период пандемии коронавируса. Поэтому организации пришлось определенное время продолжать свою деятельность через интернет. Он напомнил, что в этот период были организованы многочисленные онлайн мероприятия, встречи, праздничные концерты, запомнившиеся литературно-художественные вечера. А во время 44-дневной Отечественной войны, по его словам, несмотря на угрозу пандемии, “AзИз” организовала акции в поддержку Азербайджанской армии и акции протеста против армянских сепаратистов. 

Особо подчеркнув издательскую деятельность “AзИз” под руководством генерального директора “AзИз” Шауля Симан-Това, Лев Спивак представил книгу “פורץ הדרך” (“Впередиидущий”), изданную организацией на иврите к 100-летию со дня рождения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, и выразил Государственному комитету по работе с диаспорой признательность за поддержку этого важного и ответственного проекта и поблагодарил руководителя информационно-аналитического агентства “Вестник Кавказа” Исмаила Агакишиева за предоставленные возможности. 

Далее был показан короткометражный документальный фильм, отражающий жизнь и деятельность Гейдара Алиева. Было отмечено, что фильм подготовлен лауреатом фестиваля детского творчества “Прекрасный край Азербайджан”, финал которого состоялся недавно, Константином Варару. 

По окончании съезда были выдвинуты кандидаты в правление и на руководящие посты “AзИз”. После голосования делегаты съезда бурными аплодисментами поздравили новый состав ассоциации.  В результате голосования новым президентом “AзИз” был избран Адам Амилов, а вице-президентами – Егяна Сальман, Саадат Шукюрова и Виктория Долинская.

Члены правления “AзИз” – руководитель Иерусалимского отдела Александр Аграновский, руководитель отдела Кирьят Бялик Севин Ханукаев и Нармина Агаси выразили свои пожелания. 

Новоизбранный президент “AзИз” Адам Амилов выразил признательность за высокое доверие и сказал, что приложит все силы для того, чтобы еще больше повысить уровень достигнутых организацией успехов. Съезд завершился художественной частью. В концертной программе прозвучала азербайджанская классическая, народная и эстрадная музыка в исполнении известной вокалистки Камелии Иоффе и скрипачки Гамер Керимли.

Отметим, что Адам Амилов родился в 1966 году в поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана. В 1996 году занимал должность координатора по образованию в муниципалитете Кирьят- Ям, в 2007-2011 годах - вице-президента Международной ассоциации Израиль-Азербайджан “AзИз”, в 2010-2011 годах – руководителя общеизраильского совместного проекта "Tнуфа" Фонда Вольфсона и Министерства по делам адсорбции, направленного на поощрение и интеграцию общины еврейских эмигрантов с Кавказа в Израиле, в 2012 году – генерального директора Общеизраильской ассоциации кавказских евреев, а также координатора Еврейского национального фонда по Северному региону. С 2013 года работает в должности вице-мэра города Кирьят-Ям.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости