Председатель комитета побывал в Ханкукском университете иностранных языков, Музее мультикультурализма и библиотеке Национальной ассамблеи Кореи

6 июня, 2023

Председатель комитета побывал в Ханкукском университете иностранных языков, Музее мультикультурализма и библиотеке Национальной ассамблеи Кореи

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов в рамках визита в Республику Корея встретился с вице-президентом Ханкукского университете иностранных языков по международным связям и финансовым вопросам Таэ Йеоб Янгом.

Во встрече приняли участие руководитель турецко-азербайджанского отделения факультета азиатских языков и директор департамента международных связей Ханкукского университета, профессор Чонг Жин Ох, проф. д-р. Ман-А Ли и профессор Ханкукского университете иностранных языков, координатор сети азербайджанских ученых Ровшан Ибрагимов.

Поприветствовав гостя, вице-президент подробно рассказал об истории, деятельности и международных связях университета. Он сообщил, что в Ханкукском университете иностранных языков впервые в Центральной Азии функционирует кафедра преподавания азербайджанского и турецкого языков, что при кафедре создан Азербайджанский центр, отметил сотрудничество с Бакинским государственным университетом, Университетом АДА и Азербайджанским университетом языков, констатировал, что с 2018 года по настоящее время через Университет АДА с Азербайджаном осуществлен обмен 22 студентами.

Председатель комитета выразил признательность за создание в университете кафедры преподавания азербайджанского и турецкого языков. Он говорил о диаспорской политике Азербайджанского государства, истории создания комитета, направлениях его деятельности, реализованных проектах, Ассоциации корейско-азербайджанской дружбы “BUTA”, играющей роль моста в развитии дружественных отношений между нашими странами, и азербайджанских студентах, получающих образование по различным специальностям в Республике Корея, отметил, что в целях укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, сохранения ими родного языка наше государство поддерживает такие проекты, как создание в различных странах домов Азербайджана, организация в Азербайджане летних лагерей диспорской молодежи, издание учебного пособия “Aзербайджанский язык”. 

В ходе встречи был проведен обмен мнениями о перспективах сотрудничества. От имени комитета университету были подарены книги об Азербайджане.

Затем председатель комитета ознакомился с деятельностью Центра мультикультурализма в Сеуле. Радушно приветствовав гостя, директор музея Ким Юн Тае подробно рассказал о деятельности очага культуры, расположенном в пятиэтажном здании. Отмечено, что музей открыт для того, чтобы люди, не покидая Кореи, своими глазами могли увидеть, как живут другие народы. Подчеркнув, что здесь хранятся небольшие экземпляры наиболее заслуживающих внимания и характерных культурных объектов, а также оригинальных предметов быта различных народов мира, директор музея отметил, что проект оправдал себя, так как посольства различных государств оказывают благотворительную поддержку функционированию музея.

Председатель комитета сказал, что наша страна обладает богатыми ценностями мультикультурализма и толерантности, что в Азербайджане действует центр мультикультурализма. Он говорил о направлениях деятельности комитета, проектах, осуществляемых в зарубежных странах в рамках Фонда поддержки азербайджанской диаспоры в связи с пропагандой мультикультуральных ценностей и нашего культурного наследия, отметил, что проживающая в Корее азербайджанская община старается внести вклад в культурное разнообразие этой страны, что в Сеуле действует Ассоциация корейско-азербайджанской дружбы “BUTA”, сообщил, что наши соотечественники выступили с инициативой открытия Дома Азербайджана.

Председатель комитета высказал предложение об открытии в музее уголка Азербайджана и выразил готовность к сотрудничеству в этом направлении.

Директор музея отметил, что в настоящее время идут переговоры о переводе музея в более просторное место, и что в дальнейшем в музее будет создан уголок Азербайджана. Oн выразил намерение посетить Азербайджан с визитом. 

По окончании обмена мнениями о перспективах сотрудничества от имени комитета музею были вручены памятные подарки.

В рамках визита в Корею председатель комитета Фуад Мурадов провел встречу с генеральным директором библиотеки Национальной ассамблеи Кореи доктором Ли Мюнг Ву. Председатель говорил об успешном развитии отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Кореей, интеграции азербайджанской диаспоры в местное общество, ее активной общественной деятельности и успехах, достигнутых азербайджанской молодежью в ходе обучения в Корее. Oн подарил фонду библиотеки Ассамблеи книги об истории, культуре, искусстве и общественной жизни Азербайджана.

Генеральный директор, выразив признательность за встречу и книги, сообщил о том, что в настоящее время в фонде библиотеки хранится более 7 миллионов экземпляров книг, рассказал об истории библиотеки, ее развитии в последнее время, а также запланированной работе в области сотрудничества с Азербайджаном.

Председатель комитета ознакомился с историей, информационной системой, читальными залами и деятельностью библиотеки.

 

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости