Председатель Государственного комитета встретился в Стамбуле с азербайджанской общиной

7 апреля, 2024

Председатель Государственного комитета встретился в Стамбуле с азербайджанской общиной

В Стамбуле состоялась встреча председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуада Мурадова с азербайджанской общиной, проживающей в Турции.
Сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, с глубоким уважением была почтена память великих лидеров двух братских стран Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, а также шехидов.
Выступая на встрече, советник председателя Федерации турецко-азербайджанских ассоциаций (TADEF) Парвиз Мамедзаде
представил отчет о деятельности структуры.
Председатель комитета Фуад Мурадов, поприветствовав участников мероприятия, поздравил их с наступающим праздником Рамазан, напомнив об активном участии азербайджанцев, проживающих за рубежом, в том числе в Турции, в состоявшихся 7 февраля нынешнего года в Азербайджане внеочередных президентских выборах, выразил нашим соотечественникам признательность.
Сообщив о том, что 7 апреля в турецком городе Кайсери откроется Дом Азербайджана “Шуша”, председатель отметил, что в настоящее время в 15 странах мира функционируют 28 домов Азербайджана, что поступают многочисленные обращения, связанные с созданием новых таких домов, говорил о работе по строительству и реконструкции, проводимой на наших освобожденных от оккупации территориях.
Председатель диаспоры довел до внимания участников отчет о деятельности возглавляемой им структуры.
Затем проживающие в Турции азербайджанские деятели науки и представители искусства высказали предложения, связанные с усилением диаспорской деятельности, поделились мнением об учреждении Ассоциации азербайджанских ученых, проживающих в Турции (Azerbaycan Bilim İnsanları Derneği – ABİD).
В заключение турецкому кардиологу, известному врачу, профессору Эртану Демирташу, который был лично знаком с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, журналистке Севиль Нуриевой и советнику председателя TADEF Парвизу Мамедзаде была вручена юбилейная медаль “100-летие Гейдара Алиева (1923-2023)”, а профессору Университета Селджука (Кония), художнику Ильхаму Энвероглу – медаль “Tерегги”. Профессора Эльшан Вели и Саяд Коджахан, а также руководители ряда функционирующих в Турции азербайджанских ассоциаций были награждены благодарностью “За активную деятельность в области диаспоры”.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости