Государственное телевидение Узбекистана представило программу, посвященную Гейдару Алиеву

28 марта, 2023

Государственное телевидение Узбекистана представило программу, посвященную Гейдару Алиеву

Очередной выпуск программы “Когда говорят источники” Государственного телевидения Узбекистана был посвящен основателю современного Азербайджанского государства, выдающемуся политическому и государственному деятелю Гейдару Алиеву.

В передаче, представленной в рамках “Года Гейдара Алиева” на основе совместного проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Государственного телевидения Узбекистана, говорилось об исключительных заслугах великого лидера нашего народа перед Азербайджаном как в советское время, так и после обретения  нашим государством независимости, а также в сфере азербайджано-узбекских межгосударственных отношений. Была представлена подробная информация о его официальных визитах в Узбекистан, отмечен вклад в динамичное развитие двусторонних отношений и сотрудничества между независимыми государствами – Азербайджаном и Узбекистаном.

В передаче, которую вела Дилдора Хасанова, было отведено место высказываниям директора Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самира Аббасова и узбекского журналиста и публициста Шухрата Саломова о неоценимых заслугах великого лидера.

Подчеркнуто, что великий сын Азербайджана Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с Узбекистаном, поддерживал тесные дружеские связи с руководителями братской страны – Шарафом Рашидовым и Исламом Каримовым, что широкомасштабные культурные мероприятия, проводимые по инициативе этих трех личностей, еще больше укрепляли дружественные и братские связи между двумя народами, отмечено, что при совершении в советской империи несправедливых провокаций против тюркских и мусульманских республик Гейдар Алиев всегда защищал интересы своего народа, а также братских тюркских народов, что его заслуги, связанные с Узбекистаном и тюркским миром, не забыты, особо подчеркнуто, что его мечты об укреплении единства и солидарности между тюркскими государствами осуществились. Отмечено, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера, что он поднял уровень наших отношений с Узбекистаном до стратегического союзничества.

Говорилось об увековечении имени Гейдара Алиева в Узбекистане, проектах, реализованных Азербайджанским культурным центром, носящим его имя и осуществляющим деятельность, направленную на популяризацию его политического наследия в Узбекистане, в области расширения и развития сотрудничества между двумя народами.

Ведущая передачи Дилдора Хасанова посетила памятники на площади Гейдара Алиева и в Азербайджанском культурном центре в Узбекистане, его музей и поделилась со зрителями воспоминаниями о нем.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости