В Красноярске по случаю 100-летия Гейдара Алиева организован концерт под названием “Вечная дружба народов”

23 мая, 2023

В краевой филармонии города Красноярск Российской Федерации состоялся концерт под названием “Вечная дружба народов”, посвященный 100-летнему юбилею основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.

В Красноярске по случаю 100-летия Гейдара Алиева организован концерт под названием “Вечная дружба народов”

Мероприятие, состоявшееся по инициативе региональной общественной организации “Азербайджанская национально-культурная автономия Красноярского края” при организационной поддержке губернаторства Красноярского края с участием посольства Азербайджана в Российской Федерации, Российского представительства Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Государственного комитета по работе с диаспорой, было проведено в рамках Дней азербайджанской культуры.  

В мероприятии приняли участие официальные лица края, представители посольства Азербайджана в России, Министерства культуры Азербайджана, Государственного комитета по работе с диаспорой, более 1200 представителей азербайджанской общины, местной общественности и других национальностей.

Перед концертом состоялась встреча азербайджанской делегации с исполняющим обязанности заместителя губернатора Красноярского края Василием Нелюбиным. Во встрече приняли участие заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов, советник-посланник посольства Азербайджана в России Агшин Алиев, заместитель заведующего отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Турал Сафаров, председатель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Красноярска Талех Махмудов и директор Азербайджанского народного ансамбля песни и танца “Oдлар Юрду” Саадат Гараева. Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления культурных связей, дружбы и междиаспоральных отношений между народами Азербайджана и России.

Заместитель министра Мурад Гусейнов, выступивший в качестве руководителя азербайджанской делегации, высоко оценил проведение мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, при поддержке правительства Красноярска и выразил глубокую признательность за приглашение. Коснувшись дальнейших перспектив в области культуры, он отметил необходимость принятия соответствующих мер для укрепления взаимного сотрудничества.

Затем советник-посланник посольства Азербайджана в России Агшин Алиев, передав правительству Красноярского края приветствия и признательность чрезвычайного и полномочного посла Полада Бюльбюльоглу, подчеркнул, что великому лидеру Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги в укреплении суверенитета Азербайджана и его динамичном развитии.

Заместитель заведующего отделом комитета Т.Сафаров, поприветствовав участников встречи от имени Государственного комитета по работе с диаспорой, выразил организаторам – правительству Красноярского края и члену Красноярского совета депутатов, председателю региональной общественной организации   “Aзербайджанская национально-культурная автономия” Талеху Махмудову глубокую признательность за приглашение на юбилейное мероприятие. Отрадно, что 100-летний юбилей общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева отмечается в городе Красноярск, где проживает большое число наших соотечественников, что наши земляки не остаются безучастными к судьбе своей исторической родины.

Затем руководству Красноярска от имени посольства Азербайджана в России был подарен фотоальбом Гейдара Алиева “В России часть моей души” и книга “Карабах до и после оккупации”. Кроме того, от имени Министерства культуры и Государственного комитета участникам встречи были преподнесены подарки, отражающие национальные и духовные ценности Азербайджана.

Во время концерта исполняющий обязанности заместителя губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов поприветствовали зрителей. Выступавшие охарактеризовали распространение нашего культурного наследия не только в столицах, но и в регионах как отличительную особенность современного культурного сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Говорилось о том, что под руководством Гейдара Алиева было осуществлено строительство важнейшей транспортной артерии Сибири – Байкало-Амурской магистрали, что он внес неоценимый вклад в развитие промышленности, машиностроения, образования и культуры в СССР.

M.Гусейнов отметил, что презентация монографии “Гейдар Алиев – взгляд из России” в ряде российских регионов и открытие в Российской Государственной Думе фотовыставки под названием “Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность” служат проявлением внимания к выдающемуся государственному деятелю Азербайджана. “Если он, выведя Азербайджан на путь прогрессивных реформ, избавил родную страну от распада, то россияне помнят Гейдара Алиева как инициатора многочисленных экономических и социальных проектов”, - сказал заместитель министра.

От имени посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу было зачитано письмо благодарности руководству края и организаторам мероприятия. В обращении отмечается роль Гейдара Алиева в укреплении всесторонних связей между нашими странами.

На концерте был представлен интересный репертуар в исполнении мастеров искусств Красноярского края. В числе творческих коллективов находились Красноярский государственный академический ансамбль танца, ансамбль танца “Енисейские зори”, ансамбль танца “Кедровые орешки” и Азербайджанский народный ансамбль песни и танца “Oдлар Юрду”.

В рамках мероприятия была представлена фотовыставка, посвященная жизни и политической деятельности Гейдара Алиева.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости