Государственное телевидение Узбекистана представило программу, посвященную Гейдару Алиеву
28 марта, 2023.jpg)
Очередной выпуск программы “Когда говорят источники” Государственного телевидения Узбекистана был посвящен основателю современного Азербайджанского государства, выдающемуся политическому и государственному деятелю Гейдару Алиеву.
В передаче, представленной в рамках “Года Гейдара Алиева” на основе совместного проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Государственного телевидения Узбекистана, говорилось об исключительных заслугах великого лидера нашего народа перед Азербайджаном как в советское время, так и после обретения нашим государством независимости, а также в сфере азербайджано-узбекских межгосударственных отношений. Была представлена подробная информация о его официальных визитах в Узбекистан, отмечен вклад в динамичное развитие двусторонних отношений и сотрудничества между независимыми государствами – Азербайджаном и Узбекистаном.
В передаче, которую вела Дилдора Хасанова, было отведено место высказываниям директора Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самира Аббасова и узбекского журналиста и публициста Шухрата Саломова о неоценимых заслугах великого лидера.
Подчеркнуто, что великий сын Азербайджана Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с Узбекистаном, поддерживал тесные дружеские связи с руководителями братской страны – Шарафом Рашидовым и Исламом Каримовым, что широкомасштабные культурные мероприятия, проводимые по инициативе этих трех личностей, еще больше укрепляли дружественные и братские связи между двумя народами, отмечено, что при совершении в советской империи несправедливых провокаций против тюркских и мусульманских республик Гейдар Алиев всегда защищал интересы своего народа, а также братских тюркских народов, что его заслуги, связанные с Узбекистаном и тюркским миром, не забыты, особо подчеркнуто, что его мечты об укреплении единства и солидарности между тюркскими государствами осуществились. Отмечено, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера, что он поднял уровень наших отношений с Узбекистаном до стратегического союзничества.
Говорилось об увековечении имени Гейдара Алиева в Узбекистане, проектах, реализованных Азербайджанским культурным центром, носящим его имя и осуществляющим деятельность, направленную на популяризацию его политического наследия в Узбекистане, в области расширения и развития сотрудничества между двумя народами.
Ведущая передачи Дилдора Хасанова посетила памятники на площади Гейдара Алиева и в Азербайджанском культурном центре в Узбекистане, его музей и поделилась со зрителями воспоминаниями о нем.
Фотогалерея
Другие новости