В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева

26 мая, 2023

В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева

В Государственном академическом большом театре имени Алишера Навои в Ташкенте состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летнему юбилею основателя современного Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева.

В мероприятии, организованном Государственным комитетом по работе с диаспорой совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан, принимали участие официальные лица Азербайджана и Узбекистана, руководители аккредитованных в этой стране дипломатических представительств, представители местной общественности, различных национальных меньшинств и нашей общины.

Выступая перед концертом, руководитель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, председатель  Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов, председатель правления национального культурного центра “Республика Азербайджан” в Узбекистане Мобиль Мамедов поздравили участников церемонии с мероприятием, посвященным 100-летнему юбилею общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева. 

Председатель Государственного комитета отметил, что славная жизнь, многогранная деятельность и спасительная миссия великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева служат примером для каждого азербайджанца, подчеркнул, что великий лидер не только справился с политическим произволом, продолжавшимся в стране в первые годы независимости, но и добился того, что наше государство заняло свое, достойное место в мировом сообществе, сплотил проживающих за рубежом соотечественников вокруг идеи азербайджанства, сыграл исключительную роль в организационном становлении диаспоры, всегда придавал особое значение отношениям с братским Узбекистаном. 

Oн поблагодарил коллегу, председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбека Курбанова за приглашение посетить Узбекистан с визитом, дружбу и совместное сотрудничество.

“На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в Азербайджан в 2019 году Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что всегда гордился великим сыном азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Президент Мирзиёев констатировал, что в Узбекистане всегда помнят Гейдара Алиева и высоко чтут его память, так как он действительно являлся великой личностью. Встречи глав государств Азербайджана и Узбекистана Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева вселяют уверенность в дальнейшее укрепление и продолжение по восходящей дружественных отношений между государствами, народами и диаспорами Азербайджана и Узбекистана”, - сказал председатель комитета.

Затем была представлена концертная программа в исполнении мастеров искусств Азербайджана и Узбекистана. Прозвучали народные и композиторские песни в исполнении народной артистки Азербайджана и Узбекистана Гюльянаг Мамедовой, народного артиста Азербайджана Тейюба Асланова, певицы Кямили Набиевой, народных артистов Узбекистана Насибы Абдуллаевой, Рамиза Усманова и других.  

В рамках мероприятия под лозунгом “Узбекистан – край межнациональной дружбы, мира и братства” была представлена выставка образцов искусства и ремесла различных народов, книг и национальных костюмов.

Отметим, что при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой в ряде стран мира в рамках "Года Гейдара Алиева" организуются концертные программы, посвященные 100-летнему юбилею великого лидера.  

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости