В Лондоне, Белфасте и Эдинбурге организована информационная акция “Справедливость к Xoджалы!”

27 февраля, 2023

В Лондоне, Белфасте и Эдинбурге организована информационная акция “Справедливость к Xoджалы!”

В городах Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - Лондоне, Белфасте и Эдинбурге при поддержке Фонда Гейдара Алиева проведена информационная акция в связи с 31-й годовщиной Xoджалинского геноцида.

Акция, организованная по инициативе Координационного совета азербайджанцев Британии, состоялась в рамках международной кампании “Справедливость к Xoджалы”, осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В ходе мероприятия автомобили с LED экранами, отражающими ходжалинские реалии, передвигаясь по многолюдным центральным улицам городов, привлекали внимание местных жителей к чудовищному геноциду, совершенному армянскими вооруженными силами против азербайджанцев в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы.

На экране демонстрировались флаг, карта Азербайджана, имена и фотоснимки жертв Ходжалинского геноцида. Изображения сопровождались лозунгами и призывами “Справедливость к Ходжалы!”, “Признайте Xoджалинский геноцид!”, “Преступление Армении против человечности”, “Армянский лидер признал военные преступления”, “Привлечь к ответственности армянских военных преступников!”, “Aзербайджанцы требуют справедливости!”, “Карабах – это Азербайджан!”, “Помни Xoджалы!”, “Помни о 63 детях, убитых в Ходжалы!”, “В Xoджалы убиты 63 ребенка, в том числе новорожденные!”, “26 февраля 1992 года. Убиты 613 азербайджанцев, среди которых 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. 1275 азербайджанцев взяты в заложники. 76 детей стали инвалидами. 25 детей потеряли обоих родителей. 130 детей потеряли одного из родителей, 8 семей полностью уничтожены”.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости