Наша диаспора в России оказывает финансовую и гуманитарную помощь братской Турции

16 февраля, 2023

Наша диаспора в России оказывает финансовую и гуманитарную помощь братской Турции

С первого дня, когда в Турции произошло землетрясение, действующие в России азербайджанские диаспорские организации принимают активное участие в кампаниях по оказанию помощи пострадавшим.

Национально-культурная региональная организация Свердловской области “Урал-Азербайджан”, осуществляющая деятельность в Свердловской области России и городе Екатеринбург, на сегодняшний день направила в зону землетрясения братской страны гуманитарную помощь на сумму 28 миллионов рублей.

Кроме того, Национально-культурная региональная организация Свердловской области “Урал-Азербайджан” совместно с азербайджанскими общинами в Курганской и Тюменской областях направили в Турцию гуманитарную помощь в размере 3 800 000 рублей.

Азербайджанская национально-культурная автономия “Aраз”, действующая в городе Пятигорск Ставропольского края, передала генеральному консульству Турции в городе Новороссийск гуманитарную помощь на сумму 3 миллиона рублей. B этой кампании приняли участие организации “Aраз” в городах Пятигорск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки, Георгиевск, Буденновск, Невинномысск, Ставрополь, члены азербайджанских диаспорских организаций в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках и различные общины, проживающие на Северном Кавказе.

 Региональная общественная организация “Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан” передала генеральному консульству Турции в Казани материальную и гуманитарную помощь на сумму 3,5 миллиона рублей.

Азербайджанская инициативная группа “Помощь Турции”, куда входит также азербайджанская диаспора в Лениногорском районе Татарстана и городе Лениногорск, перечислила на соответствующий счет наличные средства в размере 1 миллиона 650 тысяч рублей и передала генеральному консульству Турции в городе Казань собранную гуманитарную помощь. 

Дом дружбы азербайджанского народа в Башкортостане доставил в Турцию через генеральное консульство братской страны в Татарстане материальную и гуманитарную помощь на сумму 2 миллиона 345 тысяч рублей.

Городская общественная организация “Национально-культурная автономия азербайджанцев по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области” оказала братской стране материальную и гуманитарную помощь в размере 1,5 миллиона рублей.

Азербайджанские предприниматели, работающие на Софийском фруктово-овощном рынке в городе Санкт-Петербург, передали генеральному консульству Турции в Санкт-Петербурге гуманитарную помощь на сумму 1 491 000 рублей. Азербайджанский центр гуманитарного сотрудничества в Санкт-Петербурге перечислил на счет генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге материальные средства в размере 140 тысяч рублей и передал гуманитарную помощь для 250 человек, пострадавших от землетрясения.

Общественная организация “Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев по Пермскому краю” направила в генеральное консульство Турции в Казани гуманитарную помощь на сумму 1,5 миллиона рублей, состоящую из палаток и обогревателей.

На сегодняшний день азербайджанская община в Ярославской области оказала материальную и гуманитарную помощь в размере 1 миллион рублей, Национально-культурная автономия азербайджанцев Красноярска - 1 миллион рублей, Челябинская общественная организация “Aзербайджан” - 500 тысяч рублей, Региональная общественная организация “Диаспора азербайджанцев Республики Хакассия” - 400 тысяч рублей, Лига азербайджанцев Самарской области - 500 тысяч рублей, Общественная организация “Азербайджанские женщины России” - 244 тысячи рублей, Кировская региональная организация Азербайджанский культурный центр “Бирлик” - 100 тысяч рублей, азербайджанская диаспора в Соликамске - 100 тысяч рублей, азербайджанская диаспора в Иваново - 100 тысяч рублей, Национально-культурная автономия азербайджанцев Коми - 100 тысяч рублей.

Со дня происшествия по сегодняшний день Азербайджанская община России направила в Турцию материальную и гуманитарную помощь на общую сумму 50 570 000 рублей (1 153 000 манат).

Диаспорские организации в России выразили признательность всем нашим соотечественникам и доброжелательным людям, принимавшим участие в кампании по оказанию гуманитарной помощи.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости