Xankəndidə keçirilən Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsi ziyalılar arasında böyük rəğbət qazanıb
“Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsində iştirak etmək 79 illik ömrümün ən yaddaqalan günlərindən biri oldu. Bu, Azərbaycan mədəniyyətini, həqiqətlərini dünyaya çatdırmaq istiqamətində çox ciddi görüş idi. Bu gün ABŞ, Fransa, Böyük Britaniya kimi böyük ölkələrlə əlaqələri daha da yaxşı qurmaq üçün imkanlarımız çoxdur. Bu düşərgədə bir daha əmin oldum ki, xaricdə faydalı və savadlı yeni nəsil formalaşır”.
Xalq artisti, professor, dirijor Yalçın Adıgözəlov
“Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin təşkil etdiyi və çox vacib olan bu düşərgələri millətimiz, dövlətimiz yüksək qiymətləndirir. Düşərgə çox yüksək səviyyədə təşkil olunmuşdu. Vaşinqtondakı tarixi anlara diaspor gəncləri ilə şahid olduq. Onlarla bir yerdə və böyük coşğu ilə həmin həyəcanı yaşamaq həmişə yaddaşımızda qalacaq”.
İrəvan xanının nəslindən olan, Almaniyada yaşayan Əmir Əli Sərdari İrəvani
“Belə qərar verdim ki, mən bu mühüm tədbirdə - Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsində ana dilində danışmalıyam. Gənclərimiz azərbaycanlı olduqları ilə qürur duymalıdırlar, tariximizi və mədəniyyətimizi yaşatmalıdırlar”.
Millət vəkili Sahib Alıyev
“Xankəndidə diaspor gəncləri qarşısında çıxış etmək əhəmiyyətli və qürurvericidir. Xankəndi Azərbaycanın gücünün göstəricisidir. Bu gənclər yaşadıqları ölkələrdə nə dərəcədə inteqrasiya olunacaqlarsa, o dərəcədə Azərbaycanın mövqeyini ifadə etməyə bacaracaqlar”.
Güləş üzrə ikiqat dünya və üçqat Avropa çempionu Rafiq Hüseynov
“Burada xüsusi seçilmiş gənclərimiz iştirak edir. Ümid edirəm ki, biz bu gənclərə baxıb sevinəcəyik. Çox auditoriyalarda çıxış etmişəm, amma təhsili, elmi ilə seçilmiş bu gənclərin qarşısında danışmaq tam fərqli idi. Onlar seçilmiş gənclərdir, səhv etmək olmazdı”.
Azərbaycan idman jurnalisti və televiziya aparıcısı Gündüz Abbaszadə
“Bugünkü tədbir rastlaşdığım ən möhtəşəm tədbir idi. Verilən suallar məntiqli, dünyagörüşlü və faktlara əsaslanan idi. Çox sevinirəm ki, Azərbaycanın belə gəncləri var”.
Azərbaycan idman jurnalisti və televiziya aparıcısı İlkin Xəlilov
“Qarabağa ilk səfərim belə gözəl və unudulmaz tədbirə təsadüf etdi. Gənclərin əyləşdiyi zala baxanda bütöv bir Azərbaycan gördüm”.
“Crowdstrike” regional sistem mühəndisi Orxan Həbibzadə
“Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsinin Qarabağda keçirilməsi çox qürurvericidir. Gənclərə tövsiyəm odur ki, harada təhsil alsalar da geri dönüb vətənə qulluq etsinlər”.
Azərbaycanlı paraatlet, dördqat dünya çempionu Lamiyə Vəliyeva
“Başqa ölkədə yaşamaq böyük cəsarət tələb edir. Bu gənclərin çoxu bir neçə xarici dili bilir, azərbaycanlı gənclərin bu inkişafı qürurvericidir”.
Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Təşkilatları Assosiasiyasının şöbə müdiri Əli Məmmədzadə
“İnanıram ki, bu düşərgə gənclər üçün açar rolunu oynayacaq. Hazırda gənclərdən tələb olunan tək şey vətənpərvərlikdir. Bugünkü tədbirin keçirilməsi çox əhəmiyyətlidir və çox xoşbəxtəm ki, burada iştirak edirəm”.
Azərbaycan Robotexnika Mühəndisliyi Akademiyasının təsisçisi Rəhman Rəsulzadə
“Çox maraqlı bir auditoriya idi və gənclər bizi çox sevindirdi. Verilən suallar və reaksiyalardan gördüm ki, gənclər nə qədər intellektdirlər. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi çox maraqlı bir layihə ortaya qoyub və bu layihənin davam etməsi lazımdır. Azərbaycanın intellektual gənclərinin şəbəkələşməsi, bir arada olması çox mühüm bir addımdır”.
Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Təşkilatları Assosiasiyasının icraçı direktoru Rauf Cabarov
“Bu gün çox maraqlı bir görüş oldu. Gənclərin sualları çox maraqlı idi. Baxmayaraq ki, müzakirə olunan məsələlər texniki sahəyə aid idi, amma çox maraqla qarşılandı”.
Təlimçi-ekspert Anar Həsənov
“Düşərgə iştirakçıları çox potensiallı gənclərdir. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi düzgün formada onları istiqamətləndirib”.
Dünya şöhrətli fotojurnalist Reza Deqati
“Bu gəncləri görəndə elə bilirəm dünya ölkələri bir-biri ilə birləşib. Gənclər çox şeyləri ürəkdən öyrənmək istəyir, ürəkdən sual verirlər”.
Azərbaycan dilini tədris edən Dürdanə Əlizadə
“VI Yay Düşərgəsinin iştirakçılarında Azərbaycan dili dərslərinə çox böyük maraq vardı. Belə aktiv gənclərimizin olmağına sevinirəm”.
Konstitusiya Məhkəməsinin hakimi Rəşid Rzayev
“Xankəndidə Azərbaycan gəncləri qarşısında çıxış etmək çox sevincli, şərəfli və qürurvericidir. Gənclərin verdikləri suallardan bəlli olur ki, onlar öz üzərlərində işləyirlər. Onlar maksimum bilik əldə etmək istəyirdilər”.
Qarabağ Universitetinin rektoru Şahin Bayramov
“61 ölkədən gələn gəncə Qarabağ Universitetini tanıtmaq fəxarət hissidir. Bir çox gəncimizin yaşadığı ölkədə məzun olduqdan sonra Qarabağ Universitetində işləmək arzusu çox sevindiricidir”.
Almaniyadakı “Xarı Bülbül” Azərbaycan Mədəniyyət Evinin sədri Sevda Badaliouri
“Diaspor gənclərinin qarşısında çıxış etmək tarixi, yadda qalan hadisədir. Bizim bu gənclərə hər zaman ehtiyacımız var”.
Xalq artisti, teatr və kino aktyoru Fəxrəddin Manafov
“Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsi Azərbaycan mədəniyyətini, həqiqətlərini dünyaya çatdırmaq istiqamətində çox ciddi bir layihədir. Gənclər burada sərbəst şəkildə müzakirələrə qoşuldu və bir-birindən gözəl suallarını bizə ünvanladılar. Xankəndidə belə bilikli gənclərlə görüşmək çox xoş oldu”.
Əməkdar incəsənət xadimi, Türkiyənin Çukurova Universitetinin professoru Cahangir Novruzov
“Gənclərin Azərbaycan dilini bilmə səviyyəsinin xeyli yüksəldiyini aydın şəkildə gördüm. Bu, mənim üçün böyük sevincdir. Diasporumuzun bu təşəbbüsünü ürəkdən alqışlayıram. Hətta anaları azərbaycanlı, ataları xarici vətəndaş olan uşaqlarımız belə, dilimizi gözəl danışırlar. Əminəm ki, xaricdə doğulan uşaqlarımız öz kimliyini və mənliyini qoruyaraq Azərbaycan mədəniyyətini və dilini yaşadacaq, onu dünyada yayacaqlar”.
Əməkdar incəsənət xadimi, bəstəkar Cavanşir Quliyev
"Gənclər bu düşərgələrdə vətənə daha çox bağlanırlar, vətəni daha çox sevirlər. Əminəm ki, bu gənclər ölkəmizə faydalı nəsil olaraq yetişəcək. Diaspor Komitəsinin bu layihəsi çox faydalıdır. İnanıram ki, xaricdə güclü Azərbaycan diasporu formalaşır".
Milli Qəhrəman Şirin Mirzəyevin xanımı, sabiq millət vəkili Flora Qasımova
“Doğulub-böyüdüyüm Xankəndidə 61 ölkədən gələn azərbaycanlı və xarici gənclə görüşmək məni çox xoşbəxt elədi, düşərgə peşəkarlıqla təşkil olunmuşdu. Bu möhtəşəm layihəyə görə Diaspor Komitəsinə minnətdaram. İştirak etdiyim “Xankəndi” paneli çox gözəl ideya kimi yadımda qaldı. Gənclərə hər zaman ayıq-sayıq olmağı, Azərbaycanın mənafelərini müdafiə etməyi tövsiyə etdim”.
Amerika Muğam Cəmiyyətinin sədri Cefri Verbok
”Mən Xankəndidə olduğuma inana bilmirdim. Çox xoşbəxtəm və şükür edirəm ki, məni Diaspor Komitəsi Diaspor Gənclərinin VI Yay Düşərgəsinə dəvət etdi. İştirakçılara müraciət edərək qürurla bu fikri ifadə etdim – “Mən çox fəxr edirəm ki, siz azərbaycanlısınız”.
Təlimçi-eksperti Vəli Əlibəyov
“Gənclərlə işləmək zövqlü idi, çox hazırlıqlı idilər. Belə bir layihəyə görə, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinə təşəkkür edirəm. Çox təcrübəli gənclər ölkəmizə dəvət olunub”.

Состоявшийся в Ханкенди VI Летний лагерь диаспорской молодежи встречен интеллигенцией с большим одобрением
14 августа, 2025
Лагерь глазами видных представителей интеллигенции, всемирно известных спортсменов
Академик Мисир Марданов
“Участие в VI Летнем лагере диаспорской молодежи стало одним из самых запомнившихся дней моей 79-летней жизни. Это была очень серьезная встреча, направленная на доведение до мира азербайджанской культуры и реалий. Сегодня у нас хорошие возможности для лучшего налаживания связей с такими крупными державами, как США, Франция, Великобритания. B лагере я еще раз убедился в том, что за рубежом формируется полезное и грамотное новое поколение”.
Народный артист, профессор, дирижер Ялчин Адигезалов
“Наш народ и государство высоко оценивают эти очень важные лагеря, организованные Государственным комитетом по работе с диаспорой. Лагерь был организован на высоком уровне. Вместе с диаспорской молодежью мы стали свидетелями исторических моментов в Вашингтоне. Переживание с большим воодушевлением этого волнения вместе с ней навсегда останется в нашей памяти”.
Живущий в Германии Амир Али Сардари Иревани из рода Иреванского хана
“Я решил говорить на этом важном мероприятии – в VI Летнем лагере диаспорской молодежи на родном языке. Наша молодежь должна гордиться тем, что является азербайджанской молодежью, должна хранить нашу историю и культуру”.
Депутат Сахиб Алиев
“Выступление перед диаспорской молодежью в Ханкенди является значимым и вызывает чувство гордости. Xaнкенди – показатель силы Азербайджана. Чем более эта молодежь будет интегрирована в странах проживания, тем больше сможет выражать позицию Азербайджана”.
Двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по борьбе Рафиг Гусейнов
“Здесь участвует наша специально отобранная молодежь. Надеюсь, что она будет радовать нас. Я выступал перед многочисленными аудиториями, но говорить перед этими молодыми людьми, отличающимися своим образованием, научными знаниями, - совсем другое дело. Это – избранная молодежь, здесь нельзя было ошибаться”.
Азербайджанский спортивный журналист и телеведущий Гюндуз Аббасзаде
“Сегодняшнее мероприятие было самым грандиозным из всех, в которых я участвовал. Заданные вопросы были логичными, мировоззренческими и основанными на фактах. Очень рад, что у Азербайджана есть такая молодежь”.
Азербайджанский спортивный журналист и телеведущий Илкин Халилов
“Моя первая поездка в Карабах совпала с таким замечательным и незабываемым мероприятием. Глядя в зал, где находилась молодежь, я увидел весь Азербайджан”.
Инженер региональной системы “Crowdstrike” Орхан Габибзаде
“Проведение в Карабахе VI Летнего лагеря диаспорской молодежи вызывает чувство большой гордости. Рекомендую молодежи, где бы она ни обучалась, пусть возвращается и служит родине”.
Азербайджанский параатлет, четырехкратная чемпионка мира Ламия Велиева
“Жить в другой стране – это очень смело. Большая часть этих молодых людей владеет несколькими иностранными языками, такое развитие азербайджанской молодежи вызывает чувство гордости”.
Заведующий отделом Ассоциации организаций кибербезопасности Азербайджана Али Мамедзаде
“Уверен, что нынешний лагерь сыграет роль ключа для молодежи. Сегодня от молодежи требуется лишь одно – патриотизм. Проведение сегодняшнего мероприятия представляется крайне важным, и я очень рад участвовать в нем”.
Учредитель Азербайджанской академии инженерии и робототехники Рахман Расулзаде
“Это была очень интересная аудитория, и молодежь порадовала нас. Заданные вопросы и проявленная реакция показали, насколько интеллектуальна молодежь. Государственный комитет по работе с диаспорой представил весьма интересный проект, который необходимо продолжать. Сетевое взаимодействие и консолидация интеллектуальной молодежи Азербайджана – очень важный шаг”.
Исполнительный директор Ассоциации организаций кибербезопасности Азербайджана Рауф Джабаров
Сегодня состоялась очень интересная встреча. Вопросы молодежи были весьма актуальны. Хотя обсуждаемые вопросы касались технической сферы, тем не менее, были встречены с большим интересом”.
Эксперт-педагог Анар Гасанов
“Участники лагеря – весьма потенциальная молодежь. Государственный комитет по работе с диаспорой ориентировал их в правильной форме”.
Всемирно известный фотожурналист Реза Дегати
“Глядя на эту молодежь, думаю, что страны мира объединились. Молодые люди от всей души хотят узнать новое, задают вопросы”.
Преподаватель азербайджанского языка Дурдана Ализаде
“Участники VI Летнего лагеря проявляли очень большой интерес к урокам азербайджанского языка. Рада, что у нас такая активная молодежь”.
Судья Конституционного суда Рашид Рзаев
“Выступать перед азербайджанской молодежью в Ханкенди – это большая радость, честь и гордость. Вопросы, заданные молодыми людьми, показали, что они работают над собой. Oни хотели получить максимум знаний”.
Ректор Карабахского университета Шахин Байрамов
“Популяризация среди молодежи, прибывшей из 61 страны, Карабахского университета вызывает чувство гордости. Очень радует то, что многие молодые люди после окончания вузов в странах проживания желают работать в Карабахском университете”.
Председатель Азербайджанского дома культуры “Хары Бюльбюль” в Германии Севда Бадалиоури
“Выступление перед диаспорской молодежью – историческое, запомнившееся событие. Мы всегда нуждаемся в этой молодежи”.
Народный артист, актер театра и кино Фахреддин Манафов
“VI Летний лагерь диаспорской молодежи является очень серьезным проектом, направленным на доведение до мира азербайджанской культуры и реалий. Молодые люди свободно дискутировали здесь, задавали нам вопросы, один лучше другого. Было очень приятно встретиться в Ханкенди с такой подготовленной молодежью”.
Заслуженный деятель искусств, профессор Университета Чукурова (Турция) Джахангир Новрузов
“Воочию убедился в том, что уровень владения молодежью азербайджанским языком значительно повысился. Это очень радует меня. От всей души приветствую данную инициативу нашей диаспоры. Даже ребята, матери которых - азербайджанки, а отцы – иностранные граждане, прекрасно говорят на нашем языке. Уверен, что молодые люди, родившиеся за рубежом, сохранят свою идентичность, будут хранить и развивать азербайджанскую культуру, язык и распространять их в мире”.
Заслуженный деятель искусств, композитор Джаваншир Гулиев
”В этих лагерях молодежь больше привязывается к родине, сильнее любит ее. Уверен, что эти молодые люди станут полезным для нашей страны поколением. Данный проект Комитета по работе с диаспорой очень нужен. Верю, что за рубежом формируется мощная азербайджанская диаспора”.
Супруга Национального героя Ширина Мирзоева, бывший депутат Флора Гасымова
“Встреча в моем родном Ханкенди с азербайджанской и зарубежной молодежью, прибывшей из 61 страны, осчастливила меня, лагерь был организован очень профессионально. Благодарю Комитет по работе с диаспорой за этот грандиозный проект. Панель “Xaнкенди”, в которой я приняла участие, запомнилась, как замечательная идея. Рекомендовала молодежи всегда быть бдительной, защищать интересы Азербайджана”.
Председатель Американского общества мугама Джеффри Вербок
”Не мог поверить, что нахожусь в Ханкенди. Очень счастлив и благодарен за то, что Комитет по работе с диаспорой пригласил меня в VI Летний лагерь диаспорской молодежи. Обратившись к участникам, я с гордостью сказал – “Горжусь тем, что вы – азербайджанцы”.
Эксперт-педагог Вели Алибеков
“Работа с молодыми людьми доставила большое удовольствие, они были хорошо подготовлены. Благодарю Государственный комитет по работе с диаспорой за такой проект. В нашу страну была приглашена опытная молодежь”.