Türkiyənin nüfuzlu universitetlərinin rektorları Diaspor Komitəsində olub
Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov Türkiyənin Şərqi Anadolu bölgəsindəki universitetlərin rektorlarının və İğdır Azərbaycan Evinin rəhbərinin daxil olduğu Türkiyə nümayəndə heyəti ilə görüşüb.
Qonaqları səmimi salamlayan Fuad Muradov Azərbaycan və Türkiyə prezidentlərinin dostluq münasibətlərinin xalqlar və millətlər arasındakı mövcud bağları daha da möhkəmləndirdiyini, bütün sahələrdə birgə fəaliyyətə stimul verdiyini qeyd edib.
Komitənin həyata keçirdiyi layihələrin, xüsusilə Şərqi Anadoluda reallaşan layihə və görüşlərin müsbət nəticələri barədə məlumat verilib, ali məktəblərlə səmərəli əməkdaşlığın, elm adamlarının yetişdirilməsinin və üzə çıxarılmasının vacibliyindən danışılıb.
Dövlət başçısının Dünya Azərbaycanlılarının Şuşada keçirilən V Zəfər Qurultayındakı tarixi nitqində səsləndirdiyi “Əlbəttə, biz hamımız – Azərbaycanda yaşayan azərbaycanlılar istəyirik ki, xaricdə yaşayan azərbaycanlılar öz tarixi Vətəni ilə sıx bağlı olsunlar” fikrini xatırladan komitə sədri əslən Qərbi Azərbaycandan olan, hazırda Şərqi Anadoluda yaşayan soydaşlarımızla bağlı həyata keçirilən layihələrə, onlarla görüşlərə diqqət çəkib.
Səmimi qəbula görə təşəkkür edən qonaqlar Azərbaycanda olmaqdan məmnunluq duyduqlarını, bu səfərin onlar üçün böyük əhəmiyyət daşıdığını dilə gətirib, səfərə göstərilən dəstəyə görə minnətdarlıqlarını bildirib, eyni dil, din və mədəniyyət daşıyıcısı olmağımızın üstünlüklərindən danışıblar.
Müxtəlif ali məktəblərin rektorları Şərqi Anadolu bölgəsində yaşayan azərbaycanlıların Türkiyənin elm və mədəniyyətinə böyük töhfələr verdiyini, heç bir assimilyasiyaya məruz qalmadan cəmiyyətin ayrılmaz parçasına çevrildiyini deyiblər. Nümayəndə heyətinin üzvləri bu günə qədər həyata keçirilən layihə və görüşlərin əhəmiyyətinə diqqət çəkib, səmərəli tərəfdaşlığın davam etdirilməsinin vacibliyini söyləyiblər.
Görüşdə türkdilli dövlətlərin vahid diasporunun yaradılması, Azərbaycan və Türkiyənin “yumşaq güc”ünün daha da möhkəmlənməsi, DİDK-nın Türkiyədə yaşayan azərbaycanlılarla əlaqələrinin intensivliyi, universitetlərlə ortaq layihələrin həyata keçirilməsi, Şərqi Anadoluda yaşayan azərbaycanlıların ali təhsilə maraqlarının artırılması istiqamətində fikir mübadiləsi aparılıb.
Komitə sədrinin Qars və İğdır bölgələrinə səfəri zamanı oradakı Azərbaycan icması ilə, eləcə də hər iki bölgənin rəsmi şəxsləri ilə görüşdüyü, həmçinin Qars Qafqaz Universitetini ziyarət etdiyi, ali məktəbin müəllim və tələbə heyəti ilə yaxından tanış olduğu nəzərə çatdırılıb. Bununla yanaşı, komitənin mütəmadi olaraq Türkiyədəki diaspor təşkilatları ilə birgə 20 Yanvar faciəsi, Xocalı soyqırımı və ölkəmizin digər önəmli günləri ilə bağlı kütləvi tədbirlər keçirdiyi, müxtəlif şəhərlərdə bayram günləri münasibətilə böyük konsert proqramları təşkil etdiyi xatırladılıb. Həmin tədbirlərdə minlərlə azərbaycanlının, eləcə də türklərin və ölkəmizi sevən digər xalqların nümayəndələrinin iştirak etdiyi vurğulanıb. Yaxın vaxtlarda Şərqi Anadoluda yaşayan azərbaycanlı gənclərinin forumunun keçirilməsinin də planlaşdırıldığı bildirilib.
Qonaqlara İğdır Azərbaycan Evinin uğurlu fəaliyyəti haqqında danışılıb və ümumilikdə 20 ölkədəki 31 Azərbaycan Evinin xaricdə yaşayan soydaşlarımızın birliyinin möhkəmlənməsi, onların ana dilini, milli adət-ənənələri qoruyub saxlamaları üçün yeni imkanlar yaradan əhəmiyyətli platforma olduğu diqqətə çatdırılıb.
Qeyd edək ki, nümayəndə heyətinə İğdır Azərbaycan Evinin rəhbəri Ziya Zakir Acar, İğdır Universitetinin rektoru Ekrem Gürel, Qars Qafqaz Universitetinin rektoru Hüsnü Kapu, Artvin Çoruh Universitetinin rektoru İbrahim Aydın, Ağrı İbrahim Çeçen Universitetinin rektoru İlhami Gülçin, Bolu Abant İzzet Baysal Universitetinin rektoru Mustafa Alişarlı, Ərzurum Texniki Universitetinin rektoru Bülent Çakmak, Van Yüzüncü Yıl Universitetinin rektoru Hamdullah Şevli, Ardahan Universitetinin rektoru Öztürk Emiroğlu daxildir.
Bir neçə gün ölkəmizdə səfərdə olacaq Türkiyə nümayəndə heyətinin Qarabağın müxtəlif bölgələrinə səfərləri, regionun nüfuzlu ali məktəblərindən olan Qarabağ Universitetinin kollektivi ilə görüşləri də nəzərdə tutulur.

Ректоры престижных университетов Турции побывали в Комитете по работе с диаспорой
Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с турецкой делегацией в составе ректоров университетов Восточно-Анатолийского региона Турции и руководителя Дома Азербайджана в Игдыре.
Радушно поприветствовав гостей, Фуад Мурадов отметил, что дружеские отношения президентов Азербайджана и Турции еще больше укрепляют нынешние связи между народами и нациями, придают стимул взаимодействию во всех сферах.
Была представлена подробная информация о позитивных результатах осуществленных комитетом проектов, в частности, проектов и встреч, реализованных в Восточной Анатолии, говорилось о важности плодотворного сотрудничества с высшими учебными заведениями, подготовки ученых и популяризации их вклада в науку.
Напомнив высказывание главы государства “Разумеется, все мы – азербайджанцы, проживающие в Азербайджане, хотим, чтобы азербайджанцы, проживающие за рубежом, были тесно связаны с исторической Родиной”, прозвучавшее в его исторической речи на V Съезде азербайджанцев мира (Съезде Победы) в Шуше, председатель комитета уделил внимание реализованным проектам, связанным с нашими соотечественниками – выходцами из Западного Азербайджана, проживающими в настоящее время в Восточной Анатолии, и встречам с ними.
Поблагодарив за радушный прием, гости сказали, что рады находиться в Азербайджане, что нынешний визит представляет большое значение для них, выразили признательность за поддержку поездки, констатировали преимущества того, что мы являемся носителями одного языка, религии и культуры.
Ректоры различных вузов подчеркнули, что азербайджанцы, проживающие в регионе Восточной Анатолии, вносят большой вклад в науку и культуру Турции, не подвергаясь никакой ассимиляции, превратились в неотъемлемую часть общества. Члены делегации отметили значение реализованных на сегодняшний день проектов и встреч, довели до внимания важность продолжения эффективного партнерства.
На встрече состоялся обмен мнениями, направленный на создание единой диаспоры тюркоязычных государств, дальнейшее укрепление “мягкой силы” Азербайджана и Турции, интенсивность связей ГКРД с проживающими в Турции азербайджанцами, реализацию совместных проектов с университетами, повышение у азербайджанцев, живущих в Восточной Анатолии, интереса к высшему образованию.
Подчеркнуто, что председатель комитета в ходе визита в регионы Карс и Игдыр встретился с азербайджанской общиной, а также официальными лицами обоих регионов, побывал в Карсском кавказском университете, близко познакомился с коллективом преподавателей и студентов вуза. Кроме того, было доведено до внимания, что комитет регулярно проводит совместно с диаспорскими организациями Турции массовые мероприятия, посвященные трагедии 20 Января, Ходжалинскому геноциду и другим памятным датам нашей страны, по случаю праздничных дней организует большие концертные программы в различных городах. Отмечено, что в этих мероприятиях участвуют тысячи азербайджанцев, а также турки и представители любящих нашу страну других народов. Было подчеркнуто, что в ближайшее время также планируется провести форум азербайджанской молодежи, проживающей в Восточной Анатолии.
Гости были проинформированы об успешной деятельности Дома Азербайджана в Игдыре, доведено до внимания, что в целом 31 Дом Азербайджана в 20 странах является важной платформой, создающей новые возможности для укрепления единства проживающих за рубежом наших соотечественников, сохранения ими родного языка, национальных обычаев и традиций.
Отметим, что в делегацию входят руководитель Дома Азербайджана в Игдыре Зия Закир Аджар, ректор Игдырского университета Экрем Гюрель, ректор Карсского кавказского университета Хусни Капу, ректор Университета Артвин Чорух Ибрагим Айдын, ректор Университета Агры Ибрагима Чечена Ильхами Гюльчин, ректор Университета Болу Иззет Абант Байсал Мустафа Алишарлы, ректор Эрзурумского технического университета Бюлент Чакмак, ректор Университета Ван Юзунчу Йыл Хамдуллах Шевли, ректор Ардаханского университета Озтюрк Эмироглу.
Турецкая делегация, которая пробудет в нашей стране несколько дней, как ожидается, посетит также различные регионы Карабаха, встретится с коллективом одного из престижных вузов – Карабахского университета.