Riqada “Zəfər Yığıncağı” adlı tədbir keçirilib
Latviyada fəaliyyət göstərən Azəri Gənclər Təşkilatı Riqa Texniki Universitetində Zəfər Günü münasibətilə tədbir keçirib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi ilə baş tutan “Zəfər Yığıncağı” adlı tədbirdə əvvəlcə Azərbaycanın Dövlət Himni səsləndirilib, şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olunub.
Daha sonra Latviya Seyminin deputatı, Azəri Gənclər Təşkilatının sədri, diasporun fəal üzvü Amil Səlimov çıxış edib. Vətən müharibəsindən, müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə rəşadətli Azərbaycan ordusunun göstərdiyi qəhrəmanlıqlardan və qazanılan şanlı qələbədən danışıb.
Tədbirin davamında 44 günlük Vətən müharibəsi ilə bağlı qısametrajlı film göstərilib, Şuşa haqqında geniş məlumat verilib, Şuşanın işğaldan azad olunduqdan sonrakı görüntüləri nümayiş etdirilib.

В Риге состоялось мероприятие под названием “Встреча Победы”
22 ноября, 2024Функционирующая в Латвии Молодежная организация “Азери” провела в Рижском техническом университете мероприятие по случаю Дня Победы.
На церемонии под названием “Встреча Победы”, состоявшейся при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, сначала прозвучал государственный гимн Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память шехидов.
Затем выступил депутат Сейма Латвии, председатель Молодежной организации “Азери”, активный член диаспоры Амиль Салимов. Он говорил об Отечественной войне, героизме, проявленном доблестной Азербайджанской армией под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, и одержанной славной победе.
В продолжение мероприятия был показан короткометражный фильм о 44-дневной Отечественной войне, предоставлена широкая информация о Шуше, продемонстрированы видеокадры из Шуши после ее освобождения от оккупации.
В исполнении наших соотечественников Малика Алекперова и Айгюн Асадовой представлен танец “Узундере”.