Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin xaricdə yaşayan azərbaycanlılara müraciəti
Əziz həmvətənlər, dünyanın əksər ölkələrində yayılmış koronavirusu pandemiyası daha diqqətli olmağı, gigiyenik və digər bir sıra tələblərə maksimum şəkildə əməl etməyi zəruri edib. Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi dünya azərbaycanlılarına müraciət edərək bildirir ki, dünyanın bir çox ölkələrində virus epidemiyasının yayılması ilə əlaqədar Dövlət Komitəsi Azərbaycanlıların Koordinasiya Şuraları, Azərbaycan evləri, diaspor təşkilatları və fərdi şəxslər vasitəsilə xaricdə yaşayan soydaşlarımızla bağlı mütəmadi olaraq informasiyalar əldə edir, onların vəziyyəti ilə maraqlanır, maarifləndirici tövsiyələr verir və bütün mümkün vasitələrdən istifadə edərək soydaşlarımıza mənəvi dəstək olmağa çalışır. Xüsusilə də, virusun geniş yayıldığı, xeyli sayda azərbaycanlının məskunlaşdığı və təhsil aldığı İtaliyada yaşayan həmvətənlərimiz Azərbaycan dövlətinin, o cümlədən Dövlət Komitəsinin diqqət mərkəzindədir.
Dövlət Komitəsi Azərbaycan Respublikasının diplomatik nümayəndəlikləri və Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahla (Qaynar xətt: +994-1542) intensiv əlaqə saxlayır.
Eyni zamanda, koronavirusun yayılması ilə bağlı Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsində operativ qabaqlayıcı tədbirlər görülüb. Qərargah yaradılıb (www.diaspora.support, Email: info@diaspora.support) və müvafiq maarifləndirmə işləri aparılır.
Soydaşlarımızdan xahiş olunur ki, qeyd edilən mövzuda hər hansı bir problem və ya çətinliklə bağlı Komitənin sosial şəbəkə hesabları, elektron poçt ünvanı, həmçinin digər elektron ünvanlarına müraciət etsinlər. Öz səlahiyyət və imkanları çərçivəsində Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi hər bir həmvətənimizə kömək etməyə hazırdır. Həmçinin tövsiyə olunur ki, azərbaycanlılar yaşadıqları ölkələrin hökumətlərinin koronavirusu pandemiyası ilə bağlı qəbul etdiyi qayda və tələblərə ciddi əməl esinlər.

Дорогие соотечественники, пандемия коронавируса, получившая распространение в большинстве стран мира, диктует необходимость быть более внимательными, максимально соблюдать гигиенические и другие требования. Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, обращаясь к азербайджанцам мира, отмечает, что через координационные советы азербайджанцев, дома Азербайджана, диаспорские организации и частных лиц регулярно получает информацию о наших соотечественниках, проживающих за рубежом, в связи с распространением эпидемии вируса во многих странах мира, интересуется их состоянием, дает просветительские рекомендации и, используя все имеющиеся средства, старается оказать нашим соотечественникам моральную поддержку. В частности, наши соотечественники, проживающие в Италии, где вирус получил широкое распространение, и где проживает и обучается большое число азербайджанцев, находятся в центре внимания Азербайджанского государства, в том числе Государственного комитета.
Государственный комитет поддерживает интенсивную связь с дипломатическими представительствами Азербайджанской Республики и Оперативным штабом при Кабинете Министров (горячая линия: *994-1542).
Одновременно в Государственном комитете по работе с диаспорой приняты оперативные превентивные меры в связи с распространением коронавируса. Здесь создан штаб под руководством заместителя руководителя аппарата Адиля Гусейнова (www.diaspora.support, Email: info@diaspora.support) и проводится соответствующая просветительская работа.
Просьба к нашим соотечественникам обращаться по тем или иным проблемам или трудностям на упомянутую тему к социальным сетевым счетам, адресу электронной почты, а также другим электронным адресам комитета. Государственный комитет по работе с диаспорой в рамках своих полномочий и возможностей готов оказать помощь всем нашим соотечественникам. Кроме того, азербайджанцам рекомендуется строго соблюдать правила и требования, принятые правительствами стран, где проживают, в связи с пандемией коронавируса.
Отметим, что идет работа для оперативного и системного ответа на обращения, направленные по адресу www.diaspora.support və info@diaspora.support, в ближайшие часы система активизируется.