III Летний лагерь диаспорской молодежи

My alt text

2-8 августа 2022 года Государственный комитет по работе с диаспорой организовал совместно с Фондом Гейдара Алиева в столице азербайджанской культуры – городе Шуша III Летний лагерь диаспорской молодежи.

Партнерами лагеря являлись Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Фонд молодежи, Государственное агентство по туризму и Управление государственного заповедника города Шуша. 

В грандиозном проекте приняли участие 115 человек, представляющих 50 стран. Сюда входили как азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, так и представители народов, питающих дружественное отношение к Азербайджану, в том числе наследник основателя Карабахского ханства Панахали хана, внучка великого азербайджанского поэта Мирзы Алекпера Сабира, дочь Героя Отечественной войны Рамиза Джафарова и внук известного богослова, ученого-исламиста, востоковеда и философа Гейдара Джамала (он же сын журналиста-режиссера Орхана Джамала). 

Реализация проекта после блестящей победы нашего народа в Карабахе и V Съезда азербайджанцев мира (съезда Победы) представляет особое значение. На V Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 22-23 апреля 2022 года в Шуше, Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев призвал азербайджанцев, проживающих за рубежом, никогда не прерывать связей с исторической Родиной, периодически приезжать в Азербайджан, не забывать родного языка, изучать историю и культуру Азербайджана, вместе с диаспорами дружественных народов пропагандировать азербайджанские реалии. B этом контексте, летние лагеря диаспорской молодежи можно расценить и как реализацию рекомендаций Президента Азербайджана.

На церемонии открытия лагеря выступили председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, заместитель заведующего отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Нигяр Гаджиева, Министр молодежи и спорта Фарид Гайыбов, исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров, директор Общественного объединения регионального развития Фонда Гейдара Алиева Мухаммед Абдуллаев, руководитель Аппарата Министерства экономики Аяз Алиев и председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мефтун Аббасов.

Программа летнего лагеря включала ознакомление с памятниками Шуши, разрушенными в период оккупации, посещение Джыдыр Дюзю, родника “Иса булагы”, мавзолея Вагифа и других исторических памятников, встречи с представителями государственных структур, членами семей шехидов и нашими отважными гази, а также экспертами из различных сфер, учеными-историками, деятелями искусства и известными блогерами, развлекательные программы и интеллектуальные игры для молодежи. 

Каждый день лагеря начинался с урока, проводимого инструктором Ругийей Ашрафли, специализирующейся на йоге. A преподаватель кафедры азербайджанского языка и литературы Азербайджанского университета языков Сабина Алиева обучала участников лагеря азербайджанскому языку. 

Панели на темы “Aзербайджанская диаспора и государственная молодежная политика”, “Налаживание общественных связей с государственными структурами”, “Написание проектов и организация процесса “Fundraising”, “История независимости Азербайджана”, “Роль диаспорской молодежи в народной дипломатии и осуществлении лоббистской деятельности”, “Стратегия развития Карабаха”, “Расширение сети и презентация Азербайджанской диаспорской молодежи (АДМ)” были с интересом встречены молодежью. Они овладели умением успешно представлять нашу страну, научились сетевому взаимодействию, получили возможность обрести новых друзей.