В Зальцбурге отмечен “Год Шуши”

11 ноября, 2022

В Зальцбурге отмечен “Год Шуши”

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов в рамках визита в Австрию встретился с мэром Зальцбурга Харальдом Пройнером.

На встрече говорилось о деятельности комитета, единстве азербайджанцев мира, вопросах их интеграции в общества стран проживания, в том числе в австрийское общество. Было привлечено внимание к актам вандализма, учиненным Арменией на азербайджанских землях в период 30-летней оккупации, к тому, что азербайджанцы мира отмечают одержанную Азербайджаном великую Победу.

Принимавший участие во встрече чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли отметил, что австрийско-азербайджанские отношения имеют историчсеские корни, что сотрудничество между нашими странами как в дипломатической, так и в других сферах, успешно продолжается. Было подчеркнуто, что Aзербайджан является мультикультуральной и толерантной страной, что в нашей стране, находящейся на стыке различных цивилизаций и культур, веками формировалась среда национально-культурного разнообразия.

А на встрече с ректором Зальцбургского университета проф. Хендриком Лехнертом была представлена информация о диаспорской политике, осуществляемой в нашей стране под руководством Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, организации диаспорской деятельности в условиях глобализации, пропаганде азербайджанских реалий в мире, вопросах интеграции азербайджанцев, проживающих за рубежом, в том числе обучающихся в Австрии азербайджанцев, в местное общество. Во встрече принимал участие также посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли.

Затем председатель комитета присутствовал на торжественной концертной программе и принял участие в официальном приеме, организованных по случаю 8 Ноября – Дня Победы в Большом зале Фонда Моцартеум, расположенного в австрийском городе Зальцбург. В мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Австрии, приняли участие представители функционирующих в Зальцбурге консульств, члены правительства, местной общественности и азербайджанской общины.

Посол Aзербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли констатировал, что в этом году исполняется 30 лет установления дипломатических связей между Азербайджаном и Австрией, однако связи между двумя странами имеют еще более глубокие корни. Было подчеркнуто, что соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в нынешнем году в нашей стране, а также за ее пределами были широко отмечены 270-летний юбилей города Шуша, а также  “Год Шуши”. Дипломат напомнил, что Государственный комитет по работе с диаспорой уже второй год оказывает поддержку организации такого мероприятия, и выразил признательность за это.

Выступивший на мероприятии председатель Государственного комитета по работе с диаспорой отметил, что Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева город Шуша объявлен культурной столицей Азербайджана. Было подчеркнуто, что Шуша являлась одним из важных центров в исторической, культурной и общественно-политической жизни Азербайджана, что ковры, сотканные в городе Шуша, еще в 1867 году были удостоены награды на международной выставке в Париже.  По словам председателя комитета, сегодня в 13 странах мира функционируют 19 домов Азербайджана, из которых один находится в одном из важных культурных центров Австрии – городе Зальцбург, проводится постоянная работа по развитию культурных и дружественных связей между двумя странами, а также тесному сплочению наших соотечественников.

В художественной части мероприятия Зальцбургский симфонический оркестр под управлением народного артиста, заслуженного деятеля искусств Ялчина Адыгезалова представил концертную программу из произведений азербайджанских и австрийских композиторов. После концертной программы был устроен прием для гостей.

Отметим, что впервые в фонде, являющемся одним из центров мировой классической музыки и носящем имя уроженца Зальцбурга великого Вольфганга Амадея Моцарта, прозвучала азербайджанская классическая музыка под управление профессора Ялчина Адыгезалова.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости