Представлен “Проект Шуша - Победа”

3 ноября, 2022

Представлен “Проект Шуша - Победа”

Государственный комитет по работе с диаспорой по случаю 8 Ноября – Дня Победы представил “Проект Шуша - Победа”.

Вначале участники мероприятия – представители государства и правительства, интеллигенции, депутаты минутой молчания почтили светлую память шехидов, отдавших жизнь за освобождение наших земель и территориальную целостность.

Затем гости были подробно проинформированы о реализованном в нашей культурной столице Шуше “Проекте Шуша - Победа”, подготовленном при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры совместно с Управлением государственного заповедника города Шуша. Исполнительный директор фонда Экрем Абдуллаев отметил, что проект реализован в рамках “Года Шуши” и по случаю Дня Победы, а его инициатором стал музыкальный директор Всемирного музыкального фестиваля Сан-Франциско Имамъяр Гасанов, прошедший мастер-классы в известных университетах США, пропагандирующий азербайджанскую музыку и кяманчу за рубежом. В проекте прозвучали произведения и ряд национальных музыкальных композиций гениального композитора Узеира Гаджибейли, Васифа Адыгезалова, представленные в мастерском исполнении И.Гасанова.

Имамъяр Гасанов отметил, что как азербайджанский музыкант, проживающий за рубежом, всегда ощущает поддержку Азербайджанского государства, и выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это. Oн подчеркнул, что Шуша представляет исключительную духовную ценность для азербайджанского народа, что такой проект стал яркой страницей в его творчестве.

Представитель Управления государственного заповедника города Шуша Эльмира Фарзалиева поблагодарила Государственный комитет по работе с диаспорой и Фонд поддержки азербайджанской диаспоры за плодотворное сотрудничество.

После того, как гости посмотрели музыкальный альбом “Проект Шуша - Победа”, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов в своем выступлении отметил значение проектов, реализованных азербайджанцами мира в рамках “Года Шуши” и по случаю Дня Победы. Он подчеркнул, что азербайджанцы мира всегда находятся рядом с нашей страной и Верховным главнокомандующим, вносят вклад в более активное доведение нашего правового дела в международной плоскости. “Основным принципом для азербайджанцев, проживающих за рубежом, является независимость Азербайджана. А нашей независимости никто не смеет угрожать – ни справа, ни слева”, – сказал председатель комитета, представив информацию об успешных культурных проектах наших общин за рубежом и высоко оценив в лице Имамъяра Гасанова их деятельность, связанную с Карабахом. Он также поблагодарил соответствующие государственные структуры и Фонд Гейдара Алиева, всегда оказывающие поддержку проектам комитета.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли отметил, что во время 44-дневной Отечественной войны азербайджанская армия развеяла в пух и прах идеологию “великой Армении”, и коснулся значения этого факта.

Депутат Mилли Меджлиса, композитор Новруз Аслан подчеркнул, что “Проект Шуша - Победа” является незаменимым средством для информирования мировой общественности об азербайджанских реалиях, а также нашей богатой культуре.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Джаваншир Гулиев пожелал Имамъяру Гасанову творческих успехов.

Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор Солмаз Тохиди-Рустамова, остановившись на роли Шуши в истории Азербайджана, констатировала, что азербайджанская музыка является одним из брендов, популяризирующих нашу страну в мире.

Супруга Национального героя Азербайджана Ширина Мирзоева Флора Гасымова подчеркнула, что историческая Победа в Отечественной войне сплотила азербайджанский народ и увенчалась тем, что кровь шехидов Первой Карабахской войны не осталась на земле.

Директор Иреванского государственного азербайджанского драматического театра Ифтихар Пириев назвал “Проект Шуша - Победа” большим культурным событием.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости