Обращение Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой к азербайджанцам мира

21 ноября, 2022

Обращение Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой к азербайджанцам мира

Дорогие соотечественники!

Как известно, 15 ноября Сенат, являющийся верхней палатой парламента Франции, принял пресловутую резолюцию, предусматривающую санкции против Азербайджана. А 28 ноября данная резолюция, представленная членами правящей партии, будет вынесена на обсуждение в Национальной ассамблее, являющейся нижней палатой парламента Франции.

Французское государство, представленное в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ, в течение 30 лет подходило к азербайджанским реалиям на основе двойных стандартов, отличалось антиазербайджанскими постановлениями и заявлениями. Принятая в Сенате Франции последняя резолюция, которая будет вынесена на обсуждение в Национальной ассамблее, также является результатом отношения, продолжающегося на протяжении многих лет. С первого дня, когда проект упомянутой резолюции был вынесен на повестку дня, азербайджанцы мира в знак протеста против этого мобилизовались и консолидировали свои силы. Были распространены связанные с этим заявления (заявление азербайджанской общины http://diaspor.gov.az/az/news-detail/azerbaycan-icmasi-fransa-senatina-teqdim-olunan-qetname-layihesine-keskin-etirazini-bildirib-1909; заявление председателя Ассоциации друзей Азербайджана Жерома Ламбера http://diaspor.gov.az/az/news-detail/azerbaycanin-dostlari-assosiasiyasinin-prezidenti-fransali-senatorlari-bednam-qetnameye-ses-vermemeye-cagirib-1928), на французском новостном сайте https://www.lagazetteaz.fr опубликована статья под заголовком “Французский народ мобилизуется против проекта антиазербайджанской резолюции в Сенате ” (http://diaspor.gov.az/az/news-detail/fransa-mediasinda-xalqin-azerbaycana-qarsi-qetname-layihesinin-eleyhine-olmasindan-behs-edilib-1935), проведены кампании в социальных сетях. B качестве примера, -на официальные электронные адреса всех сенаторов направлено 418 обращений, аккаунты 348 сенаторов в “Twitter” помечены единым хештегом с призывом не поддаваться армянской лжи, не поддерживать страну-агрессора и быть объективными к Азербайджану, В социальных сетях Facebook”, “Twittervə “Instagramсделаны тысячи репостов (https://twitter.com/hashtag/StopHypocrisy?src=hashtag_click). В результате проводимой кампании Twitter” правое дело Азербайджана только за день было доведено до 45 тысяч французов. В этих публикациях звучат требования к Франции и французам не умалчивать азербайджанские реалии - такие темы, как Ходжалинский геноцид, загрязнение реки Охчучай, загрязнение азербайджанских территорий минами, провокации Армении на государственной границе с Азербайджаном, и демонстрировать отныне чуткий подход без двойных стандартов. В день обсуждения проекта резолюции в Сенате члены диаспоры провели санкционированный пикет перед зданием Сената

(с полностью оригинальной версией пикета можно ознакомиться здесь: https://youtu.be/rv-otEZk_vM).

В последние годы благодаря вниманию и заботе Азербайджанского государства в рядах и деятельности азербайджанской диаспоры произошли качественные изменения. В результате успешных реформ уже более, чем в 50 странах организована системная и регулярная диаспорская деятельность, функционируют 15 координационных советов азербайджанцев, охватывающих около 40 стран мира и свыше 140 диаспорских организаций, число домов Азербайджана в странах мира достигло 19. Наши соотечественники, проживающие в различных странах мира, своей деятельностью как в период пандемии, так и во время Отечественной войны оказали поддержку Азербайджанскому государству и его лидеру. Во время 44-дневной войны около 300 диаспорских организаций, международные организации и общины в Азербайджане при координации с комитетом направили руководителям государств и правительств, членам парламентов различных стран, в ООН, Европейский парламент, Совет Европы и другие международные структуры более 500 заявлений на 23 языках. Членам Европарламента доставлено 775 заявлений, а 641 члену парламентов различных стран заявления и обращения вручены напрямую, представители диаспоры 98 раз выступили в прямом эфире на зарубежных TV. Организовано более 300 видеоконференций с участием тысяч наших соотечественников из 60 стран, диаспорские организации и члены диаспоры опубликовали в 60 странах 535 статей на 32 языках. Именно с участием нашей диаспоры в 36 зарубежных странах проведено 198 мероприятий, в том числе 111 акций, шествий, автопробегов.

В результате проводимой системной и последовательной работы азербайджанские общины за рубежом очищаются от случайных лиц, манипулирующих на патриотизме, превращаясь в силовое единство людей, для которых интересы государственности превыше всего.

Некоторые “патриотические” силы оппозиции, пытающиеся бросить тень на суть пропагандистской работы, проводимых пикетов в знак протеста, льющие воду на мельницу врага, вновь ставят грязные цели, распространяя в социальных медиа информацию, лишенную всякого фактологического основания, стараются ввести наших соотечественников в заблуждение, подорвать успехи нашего государства на международной арене. И превращаются тем самым в участников грязных кампаний, проводимых против Азербайджанского государства.

Отметим, что Государственный комитет по работе с диаспорой не являлся организатором массовых акций ни в одной зарубежной стране, однако постоянно поддерживает всех наших соотечественников, старающихся довести до мировой общественности правое дело и справедливую позицию Азербайджана, всегда демонстрирующих силовое единство и равенство, благодарит их, мы заявляем, что гордимся ими и всегда будем находиться рядом с ними.

Дорогие соотечественники!

Учитывая то, что 28 ноября пресловутая резолюция против Азербайджана будет вынесена на обсуждение в Национальной ассамблее, являющейся нижней палатой парламента Франции, еще раз призываем вас мобилизоваться, консолидировать силы и высказать свое отношение в соответствии с требованиями законодательства стран проживания для доведения до членов Ассамблеи правого дела и справедливой позиции Азербайджана. Вместе мы сильны!

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости