Между азербайджанскими диаспорскими организациями Санкт-Петербурга и Москвы подписано Соглашение

16 сентября, 2022

Между азербайджанскими диаспорскими организациями Санкт-Петербурга и Москвы подписано Соглашение

15 сентября 2022 года в Северной столице России - Санкт-Петербурге - в офисе Национально-культурной автономии (НКА) азербайджанцев Санкт-Петербурга состоялась встреча делегации Национально-культурной автономии (НКА) азербайджанцев Москвы, возглавляемой Председателем Совета организации Бахтияром Гасановым, с руководством и активом НКА азербайджанцев Санкт-Петербурга во главе с Председателем Совета организации Вагифом Мамишевым. 

В начале встречи участники почтили минутой молчания азербайджанских военнослужащих, погибших в результате вооруженной провокации, учиненной армянскими диверсантами на границе Азербайджана и Армении. Далее стороны отметили, что партнерство между гражданским обществом и государством является наиболее эффективным методом решения комплексных социально-экономических и гуманитарных проблем, что позволяет общественным организациям принимать активное участие в разработке и реализации общественных инициатив, использовать возможности осуществления общественного контроля деятельности органов власти. Сторонами в торжественной обстановке было подписано Соглашение о реализации общественно значимых проектов и гражданских инициатив на территории Москвы и Санкт-Петербурга. 

Соглашением предусматривается совместная деятельность на основе равноправия и взаимовыгодного партнерства, оказания консультативной, информационной, правовой помощи при реализации совместных проектов. 

Оба руководителя обратились к лидерам азербайджанских диаспорских организаций субъектов Российской Федерации и стран мира с призывом к активному участию в деле консолидации и солидарности азербайджанцев с целью объединения своих ресурсов и потенциала для полноценной и успешной деятельности. 

Стороны с удовлетворением отметили плодотворность дискуссии и высокий профессиональный уровень её участников, выразив уверенность в безальтернативной успешности дальнейших начинаний. Радушно принявшие москвичей петербуржцы ознакомили гостей с достопримечательностями Северной столицы. Обмен мнениями о перспективных направлениях тесного взаимодействия продолжился также и в неформальной обстановке. 

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости