Заявление азербайджанцев мира в связи с террором, совершенным против посольства нашей страны в Исламской Республике Иран

27 января, 2023

Заявление азербайджанцев мира в связи с террором, совершенным против посольства нашей страны в Исламской Республике Иран

Мы, азербайджанцы, проживающие в зарубежных странах, заявляем, что глубоко опечалены в связи с убийством одного и ранением двух азербайджанцев в результате вооруженного нападения 27 января в 8:30 по бакинскому времени на посольство Азербайджана в Иране. Азербайджанцы мира считают произошедшее террористическим актом, организованным иранскими спецслужбами, все наши соотечественники проклинают это вероломное нападение и зачинщиков кровавых преступлений, заявляют, что не верят ложной информации, распространяемой для отвлечения внимания.

Мы чрезвычайно озабочены постоянным нарушением прав 40 миллионов наших соотечественников, проживающих в Южном Азербайджане, а также отсутствием в Иране дипломатического представительства и гарантии неприкосновенности человека.

Мы привлекаем внимание мировой общественности к региону и призываем к борьбе с совершением преступлений против человечности.

Доводя до внимания ООН, Европейского Союза, Совета Европы и их структур, других полномочных международных региональных организаций сведения о террористическом акте, препятствующем миру и стабильности в регионе, призываем принять безотлагательные меры в политико-правовой плоскости для пресечения совершения иранскими спецслужбами столь тяжких преступных деяний.

Доводим до вашего сведения, что мы являемся свидетелями постоянного совершения Ираном и Арменией незаконных совместных деяний в пределах границ Азербайджана. Так, в последнее время 27 граждан Ирана, используя Лачинскую дорогу, с неопределенными целями перешли к сепаратистам, находящимся на территории Карабаха, причем до сих пор Иран и Армения никак не объяснили это.

Мы чтим память погибших в результате террористического акта, осуждаем то, что Исламская Республика Иран занимает в отношении Азербайджана, столкнувшегося с постоянными террористическими деяниями Армении в различных направлениях, ту же позицию, требуем привлечения в кратчайший срок к ответственности лиц, являющихся зачинщиками преступлений, направленных против мира в регионе и человечности, ждем от международной общественности справедливой позиции.

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости