B США принята первая Декларация по случаю Дня Победы Азербайджана

10 ноября, 2022

B США принята первая Декларация по случаю Дня Победы Азербайджана

В мэрии Бруклина (Brooklyn Borough Hall) города Нью-Йорк проведено мероприятие, посвященное 8 Ноября – Дню Победы.

В церемонии, состоявшейся при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и по инициативе Американо-азербайджанской женской ассоциации и Нью-Йоркского культурного центра, приняли участие представители административного округа Бруклин, дипломатического корпуса, местной общественности, турецкой и еврейской общин, активисты диаспоры, осуществляющие деятельность в различных штатах США.

Открыв мероприятие вступительным словом, глава Американо-азербайджанской женской ассоциации Мюнаввер Вахабова поприветствовала гостей. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и США, была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Координатор Конгресса бухарских евреев по США и Канаде, главный редактор еженедельной газеты "The Bukharian Times" Рафаэль Некталов и руководитель Узбекского сообщества Mahalla USA Абдумалик Ахмедов поздравили азербайджанцев мира с грандиозным праздником. Была выражена признательность активистам диаспоры, продемонстрировавшим единство и солидарность во время Отечественной войны. Отмечено, что доблестная азербайджанская армия под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева всего за 44 дня продемонстрировала всему миру свою силу, стойкость, боевой дух. Восстановив государственные границы, азербайджанский народ добился самой большой за последнее столетие победы в военной и дипломатической сфере. Было доведено до внимания, что Азербайджан, являвшийся на протяжении всей истории сторонником мира, в настоящее время прилагает серьезные усилия для утверждения стабильности на Южном Кавказе, осуществляет крупномасштабные работы в области восстановления и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях в Карабахе.

Президент административного округа Бруклин города Нью-Йорк Антонио Рейносо поздравил азербайджанскую общину с историческим праздником, сказал, что наши соотечественники, проживающие в мегаполисе, играют активную роль в социально-экономической и культурной жизни города. А.Рейносо вручил Государственному комитету по работе с диаспорой, руководителю Американо-азербайджанской женской ассоциации Мюнаввер Вахабовой и руководителю Нью-Йоркского культурного центра Тельману Джалилю декларацию, подписанную им по случаю Дня Победы Азербайджана.

“Я приветствую их за выдвижение на первый план необходимости обеспечения единства и солидарности азербайджанцев мира. Благодарю Государственный комитет по работе с диаспорой за всю работу, проводимую для оказания содействия дальнейшему прогрессу наших общин в Бруклине”, - подчеркнул A.Рейносо в декларации. Отметим, что это первая декларация, принятая в США по случаю Дня Победы Азербайджана.

Поблагодарив Антонио Рейносо за выполнение просьбы азербайджанской общины о проведении этого важного исторического дня в восхитительном месте, заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова отметила, что испытывает чувство большой гордости оттого, что находится по случаю знаменательных событий среди наших соотечественников и может передать участникам мероприятия приветствия азербайджанского правительства и азербайджанцев, проживающих во всем мире.

Было подчеркнуто, что наш народ восстановил не только территориальную целостность страны, но и национальное достоинство, а наше государство, в одиночку выполнив требования международного права, по сути восстановило справедливость в международном масштабе. Она не исключила, что в дальнейшем международная общественность будет отмечать День Победы Азербайджана, и мир будет вспоминать его, как день предотвращения новой агрессивной политики. Было отмечено, что приверженный миролюбивым и мультикультурным традициям Азербайджан подарил миру таких гениальных мыслителей, ученых и композиторов, как Низами Гянджеви, Узеир Гаджибеков, Лютфи Заде, что страна находится на пути устойчивого развития, подчеркнуто, что на освобожденных землях строятся "умные села" для возвращения более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, что мировым компаниям, желающим инвестировать развитие и реконструкцию Карабаха, будут созданы все необходимые условия, что весьма существенным представляется участие США, являющихся важным стратегическим партнером Азербайджана, в проектах возрождения Карабаха, в частности, поддержка гуманитарных операций по разминированию для очистки от смертоносных мин. “Желаю миру мира, дружбы и развития!”, - сказала официальный представитель комитета.

Затем был показан документальный фильм "Железный кулак", повествующий об Отечественной войне.

В художественной части выступили руководитель Общества национальной музыки и глобальной культуры, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Азербайджана, известная пианистка Наргиз Алиярова, тарист Тельман Алиев, исполнитель на сазе Тимур Исмайлов, певица Вероника Якубова, дуэт Ризван Алиев и Роя Алиева. В концертной программе были представлены произведения азербайджанских композиторов. В исполнении Гюльшен Маршал представлен танец "Сары гялин". В рамках мероприятия была организована выставка работ учащихся Центра развития детей и молодежи "My Way" (Мой путь), посвященная нашей стране.

В церемонии также приняли участие постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев и генеральный консул Турции в Нью-Йорке Рейхан Озгюр.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости