Началась очередная поездка представителей диаспоры в Шушу

7 сентября, 2022

Началась очередная поездка представителей диаспоры в Шушу

Представители диаспоры, прибывшие в Азербайджан и желающие провести каникулы на исторической родине, отбыли в нашу культурную столицу – Шушу.

В седьмой поездке, состоявшейся при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой в рамках проекта “Мы находимся в Шуше благодаря железному кулаку”, участвуют около 70 представителей диаспоры из 19 стран.

В программу поездки по традиции входят посещение площади “Базарбаши”, Джыдыр дюзю, площади, где установлены “Расстрелянные скульптуры”, места подписания Шушинской декларации, дома Хуршидбану Натаван, родника “Xaн гызы”, мавзолея Моллы Панаха Вагифа, памятника Узеиру Гаджибекову, дома-музея Бюльбюля, Гянджинских ворот, мечетей Саатлы, Ашагы и Юхары Говхар ага и других достопримечательностей. Кроме того, члены диаспоры ознакомятся с работой по реконструкции и благоустройству, проводимой в Шуше – жемчужине Карабаха.

Отметим, что в рекомендациях Президента Ильхама Алиева на V Съезде азербайджанцев мира было отмечено значение ежегодного посещения проживающими за рубежом нашими соотечественниками исторической родины, в частности, освобожденных земель.

Государственный комитет по работе с диаспорой в 2021 году четырежды (27 июля, 17 aвгуста, 9 oктября и 2 декабря), а в 2022 году – дважды (26 июля и 17 августа) организовал поездки представителей диаспоры в город Шуша.

Продолжение поездок, организованных под лозунгом “Мы находимся в Шуше благодаря железному кулаку!”, в “Год Шуши” является одним из важнейших событий в истории азербайджанской диаспоры.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости