Özbəkistan Dövlət Televiziyası Heydər Əliyevə həsr olunmuş veriliş təqdim edib
Özbəkistan Dövlət Televiziyasının “Mənbələr sözləşəndə” verilişinin növbəti buraxılışı müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevə həsr olunub.
“Heydər Əliyev ili” çərçivəsində Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin və Özbəkistan Dövlət Televiziyasının birgə layihəsi əsasında təqdim olunmuş verilişdə xalqımızın ulu öndərin həm sovet dövründə, həm də Azərbaycan müstəqillik qazandıqdan sonra dövlətimiz qarşısında və Azərbaycan-Özbəkistan dövlətlərarası münasibətlərində həyata keçirdiyi müstəsna xidmətlərindən söz açılıb. Onun Özbəkistana rəsmi səfərləri barədə ətraflı məlumat verilib, müstəqil Azərbaycan və Özbəkistan dövlətləri arasında ikitərəfli münasibətlərin və əməkdaşlıq əlaqələrinin yüksək səviyyədə inkişafına töhfələri nəzərə çatdırılıb.
Dildora Hasanovanın aparıcılıq etdiyi verilişdə Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasovun və özbək jurnalisti, publisist Şuhrat Salomovun ulu öndərin misilsiz xidmətləri barədə fikirlərinə yer verilib.
Azərbaycanın böyük oğlu Heydər Əliyevin Özbəkistanla münasibətlərə xüsusi önəm verdiyi, qardaş ölkənin rəhbərləri Şərəf Rəşidov və İslam Kərimovla sıx dostluq əlaqələri saxladığı, hər üç şəxsiyyətin təşəbbüsü ilə keçirilən irimiqyaslı mədəniyyət tədbirlərinin iki xalq arasında dostluq və qardaşlıq əlaqələrini daha da möhkəmləndirdiyi, sovet imperiyasında türk və müsəlman respublikalarına qarşı ədalətsiz təxribatlar həyata keçirilərkən Heydər Əliyevin daim öz xalqının, həm də qardaş türk xalqlarının maraqlarını qoruduğu, onun Özbəkistanla və türk dünyası ilə bağlı xidmətlərinin unudulmadığı, türk dövlətləri arasında birlik və həmrəyliyin möhkəmləndirilməsi ilə bağlı arzularının gerçəkləşdiyi xüsusilə vurğulanıb. Prezident İlham Əliyevin ümummilli liderimizin uğurlu siyasətini davam etdirdiyi və Özbəkistanla münasibətlərimizi strateji müttəfiqlik səviyyəsinə qaldırdığı bildirilib.
Heydər Əliyevin adının Özbəkistanda əbədiləşdirildiyi, onun siyasi irsinin Özbəkistanda tanıdılması istiqamətində fəaliyyət göstərən və adını daşıyan Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin iki xalq arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi və inkişafı istiqamətində həyata keçirdiyi layihələr barədə danışılıb.
Verilişin aparıcısı Dildora Hasanova Daşkənddəki Heydər Əliyev meydanında və Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində ulu öndərin abidələrini və muzeyini ziyarət edərək, onunla bağlı xatirələri tamaşaçılarla bölüşüb.

Государственное телевидение Узбекистана представило программу, посвященную Гейдару Алиеву
Очередной выпуск программы “Когда говорят источники” Государственного телевидения Узбекистана был посвящен основателю современного Азербайджанского государства, выдающемуся политическому и государственному деятелю Гейдару Алиеву.
В передаче, представленной в рамках “Года Гейдара Алиева” на основе совместного проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Государственного телевидения Узбекистана, говорилось об исключительных заслугах великого лидера нашего народа перед Азербайджаном как в советское время, так и после обретения  нашим государством независимости, а также в сфере азербайджано-узбекских межгосударственных отношений. Была представлена подробная информация о его официальных визитах в Узбекистан, отмечен вклад в динамичное развитие двусторонних отношений и сотрудничества между независимыми государствами – Азербайджаном и Узбекистаном.
В передаче, которую вела Дилдора Хасанова, было отведено место высказываниям директора Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самира Аббасова и узбекского журналиста и публициста Шухрата Саломова о неоценимых заслугах великого лидера.
Подчеркнуто, что великий сын Азербайджана Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с Узбекистаном, поддерживал тесные дружеские связи с руководителями братской страны – Шарафом Рашидовым и Исламом Каримовым, что широкомасштабные культурные мероприятия, проводимые по инициативе этих трех личностей, еще больше укрепляли дружественные и братские связи между двумя народами, отмечено, что при совершении в советской империи несправедливых провокаций против тюркских и мусульманских республик Гейдар Алиев всегда защищал интересы своего народа, а также братских тюркских народов, что его заслуги, связанные с Узбекистаном и тюркским миром, не забыты, особо подчеркнуто, что его мечты об укреплении единства и солидарности между тюркскими государствами осуществились. Отмечено, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера, что он поднял уровень наших отношений с Узбекистаном до стратегического союзничества.
Говорилось об увековечении имени Гейдара Алиева в Узбекистане, проектах, реализованных Азербайджанским культурным центром, носящим его имя и осуществляющим деятельность, направленную на популяризацию его политического наследия в Узбекистане, в области расширения и развития сотрудничества между двумя народами.
Ведущая передачи Дилдора Хасанова посетила памятники на площади Гейдара Алиева и в Азербайджанском культурном центре в Узбекистане, его музей и поделилась со зрителями воспоминаниями о нем.